• জাতীয় লিড নিউজ
  • সোলার এক্সপো উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

সোলার এক্সপো উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

প্রকাশিত: ১০:৫৩ পূর্বাহ্ণ , ৩ নভেম্বর ২০২৬, মঙ্গলবার , পোষ্ট করা হয়েছে 57 minutes আগে
সংগৃহীত ছবি।

বাংলাদেশ সোলার এক্সপো-২০২৬-এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। মঙ্গলবার সকালে রাজধানীর বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে জমকালো আয়োজনের মধ্য দিয়ে এ অনুষ্ঠানের সূচনা হয়। দেশের নবায়নযোগ্য শক্তি খাতের উন্নয়ন এবং সৌরবিদ্যুতের প্রসারে এই আন্তর্জাতিক প্রদর্শনীর বিশেষ গুরুত্ব রয়েছে বলে সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান দেশের জ্বালানি খাতের টেকসই উন্নয়ন এবং ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য একটি পরিবেশবান্ধব বাংলাদেশ গড়ে তোলার ওপর বিশেষ গুরুত্বারোপ করেন। তিনি বলেন, বর্তমান সরকারের দূরদর্শী পদক্ষেপে সৌরশক্তি এবং সবুজ জ্বালানি খাতে অভূতপূর্ব বিপ্লব সাধিত হয়েছে। দেশের বিদ্যুৎ ঘাটতি মোকাবিলায় এবং প্রত্যন্ত অঞ্চলে পরিচ্ছন্ন বিদ্যুৎ পৌঁছে দিতে সোলার শক্তির ব্যবহার আরও বৃদ্ধি করা হবে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠান শেষে প্রধানমন্ত্রী এক্সপোতে প্রদর্শিত দেশি-বিদেশি বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের স্টলগুলো ঘুরে দেখেন এবং আধুনিক সোলার প্রযুক্তি ও যন্ত্রাংশ সম্পর্কে খোঁজখবর নেন। আয়োজকদের মতে, এবারের এক্সপোতে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের প্রায় শতাধিক প্রতিষ্ঠান অংশ নিয়েছে, যা দেশের নবায়নযোগ্য জ্বালানি খাতের বিনিয়োগ আকর্ষণে নতুন মাত্রা যোগ করবে। অনুষ্ঠানে সরকারের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা, জ্বালানি বিশেষজ্ঞ এবং ব্যবসায়িক প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।