
ইরানের সঙ্গে চলমান সংঘাত ও ভূরাজনৈতিক উত্তেজনার অবসান ঘটবে মার্কিন মধ্যবর্তী নির্বাচনের পর। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এক সাম্প্রতিক বক্তব্যে এমনটাই আশা প্রকাশ করেছেন। তিনি দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করেন যে, এই নির্বাচন প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়ার পরপরই মধ্যপ্রাচ্যে চলমান যুদ্ধ পরিস্থিতির অবসান ঘটানো সম্ভব হবে।
যুদ্ধবিরতি বা সংঘাতের সমাপ্তি ঘটলে বৈশ্বিক অর্থনীতিতে তার ইতিবাচক প্রভাব পড়বে বলে মনে করছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। বিশেষ করে, আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানি তেল ও গ্যাসের দাম দ্রুত কমে আসবে বলে তিনি জোরালো আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন। যুদ্ধ পরিস্থিতির কারণে দীর্ঘদিন ধরে বিশ্ববাজারে জ্বালানির সরবরাহ শৃঙ্খল ব্যাহত হয়ে আসছে।
এদিকে, ট্রাম্পের এমন আশাবাদের মধ্যেই আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানি তেলের দামে আবারও ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা লক্ষ্য করা গেছে। বর্তমান বাজার বিশ্লেষণে দেখা যাচ্ছে, বৈশ্বিক জ্বালানি তেলের বেঞ্চমার্ক হিসেবে পরিচিত ব্রেন্ট ক্রুডের দাম প্রতি ব্যারেল একশ ডলারে গিয়ে ঠেকেছে। তেলের এই চড়া দাম বিশ্বজুড়ে সাধারণ মানুষের জীবনযাত্রার ব্যয় বাড়িয়ে দিয়েছে এবং অর্থনৈতিক পুনরুদ্ধারের গতি শ্লথ করে তুলছে।
বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, মার্কিন মধ্যবর্তী নির্বাচন কেবল মার্কিন অভ্যন্তরীণ রাজনীতির জন্যই নয়, বরং মধ্যপ্রাচ্য নীতি এবং বৈশ্বিক অর্থনীতির গতিপ্রকৃতি নির্ধারণেও অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। ট্রাম্প প্রশাসনের পরবর্তী পদক্ষেপ আন্তর্জাতিক জ্বালানি বাজারকে কতটা স্থিতিশীল করতে পারে, এখন সেটাই দেখার বিষয়।
মন্তব্য লিখুন
আরও খবর
কমলগঞ্জের ভানুগাছ রেলওয়ে ষ্টেশনে গেইটম্যান বিহীন লেভেল ক্রসিং
কমলগঞ্জের ভানুগাছ রেলওয়ে ষ্টেশনে গেইটম্যান বিহীন...
আক্কেলপুরে রেললাইনের ওপর থেকে অজ্ঞাত ব্যক্তির খণ্ড-বিখণ্ড মরদেহ...
আক্কেলপুরে রেললাইনের ওপর থেকে অজ্ঞাত ব্যক্তির...
আজ মহান শিক্ষা দিবস
আজ মহান শিক্ষা দিবস
রাজবাড়ীতে হাম উপসর্গ নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি ৮
রাজবাড়ীতে হাম উপসর্গ নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি...
লালপুরে ত্রিমুখী সংঘর্ষে মোটরসাইকেল আরোহী নিহত, আহত ২
লালপুরে ত্রিমুখী সংঘর্ষে মোটরসাইকেল আরোহী নিহত,...
সন্ত্রাসবাদ নিয়ে জাতিসংঘে পাকিস্তানকে ভারতের কড়া বার্তা
সন্ত্রাসবাদ নিয়ে জাতিসংঘে পাকিস্তানকে ভারতের কড়া...