ভারতে সার্কিট হাউজে নামাজ পড়ায় মামলা

প্রকাশিত: ১:৫৮ অপরাহ্ণ , ৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, রবিবার , পোষ্ট করা হয়েছে 2 weeks আগে
সংগৃহীত ছবি।

ভারতের উত্তর প্রদেশের মোরাদাবাদের সার্কিট হাউসে নামাজ আদায়ের অভিযোগে সমাজবাদী পার্টির জেলা সহসভাপতি হাজি মোহাম্মদ উসমানের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছে পুলিশ।

ভারতীয় ন্যায় সংহিতার ২৮৫ ও ২৯২ ধারায় এই মামলা করা হয়েছে বলে ভারতীয় গণমাধ্যমকে জানান স্থানীয় আইনশৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনীর কর্মকর্তারা। সাম্প্রতিক সময়ে এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে রাজনৈতিক অঙ্গনে বেশ তোলপাড় সৃষ্টি হয়েছে।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিওতে দেখা যায়, সার্কিট হাউস চত্বরে পার্ক করা একটি গাড়ির পেছনের অংশে দাঁড়িয়ে হাজি মোহাম্মদ উসমান নামাজ আদায় করছেন। পুলিশের দাবি, জনসমাগমপূর্ণ ও সরকারি সংরক্ষিত এলাকায় এ ধরনের ধর্মীয় কার্যক্রম পরিচালনা করার ক্ষেত্রে নির্দিষ্ট নিয়ম ও বিধিনিষেধ রয়েছে, যা লংঘন করা হয়েছে বলে তাদের অভিযোগে উল্লেখ করা হয়েছে।

ঘটনাটি জানাজানি হওয়ার পর স্থানীয় রাজনৈতিক মহলে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। বিরোধী দলের নেতারা এই মামলার তীব্র নিন্দা জানিয়ে একে ধর্মীয় স্বাধীনতায় হস্তক্ষেপ বলে অভিহিত করেছেন।

অন্যদিকে প্রশাসন তাদের নিজস্ব আইনি প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবেই বিষয়টি খতিয়ে দেখছে এবং পরবর্তী আইনগত পদক্ষেপ গ্রহণের প্রস্তুতি নিচ্ছে বলে সাংবাদিকদের জানিয়েছেন।

মন্তব্য লিখুন

আরও খবর