
পাকিস্তানের আবহাওয়া দপ্তর ঈদের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা করেছে। সংস্থাটি জানিয়েছে, দেশটিতে আগামী ৯ এপ্রিল মঙ্গলবার শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা যাওয়ার উচ্চ সম্ভাবনা রয়েছে। ফলে ১০ এপ্রিল ঈদ উদযাপিত হবে।
পাক আবহাওয়া দপ্তর আরও জানিয়েছে, ঈদের চাঁদের জন্ম হবে আগামী ৮ এপ্রিল রাত ১১টা ২১ মিনিটে। পরেরদিন চাঁদটির বয়স থাকবে ১৯ থেকে ২০ ঘণ্টা। ওইদিন সন্ধ্যার পর অন্তত ৫০ মিনিট চাঁদটি আকাশে থাকবে।
৯ এপ্রিল উত্তরাঞ্চল বাদে পাকিস্তানের সব অঞ্চলের আকাশ পরিষ্কার থাকবে।
পাকিস্তানে গত ১১ মার্চ পবিত্র রমজান মাসের চাঁদ দেখা যায়। এরপর ১২ মার্চ থেকে শুরু হয় সিয়াম-সাধনার মাস। ফলে যদি ৯ এপ্রিল রাতে শাওয়াল মাসের চাঁদ ওঠে তাহলে এবার দেশটিতে রোজা হবে ২৯টি।
একমাস সিয়াম পালন শেষে খুশির ঈদ পালন করেন বিশ্বের সব মানুষ। রমজানে কষ্ট করে রোজা রাখায় মহান আল্লাহ-তায়ালা তার বান্দাদের জন্য ঈদ দিয়েছেন। এদিন সবাই আনন্দের সঙ্গে পরিবার ও বন্ধুবান্ধব নিয়ে দিনটি কাটান।
রমজান হলো আরবি ক্যালেন্ডারের নবম মাস। যদিও ইংরেজি ক্যালেন্ডারের মতো আরবি মাসও ১২টি। কিন্তু চাঁদ ওঠার ওপর নির্ভর করে মাস নির্ধারণ হওয়ায় আরবি বছরগুলো ঘুরতে থাকে।
এ বছর সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের বেশিরভাগ দেশগুলোতে ঈদ শুরু হয়েছে ১১ মার্চ থেকে। মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক আন্তর্জাতিক জ্যোতির্বিদ্যা সংস্থা জানিয়েছে, এ বছর এই অঞ্চলে ১০ এপ্রিল ঈদ হতে পারে। অর্থাৎ সেখানে ৩০টি রোজা হবে। আর যদি এমনটি হয় তাহলে সৌদি ও পাকিস্তানে একইদিনে ঈদ হবে।
সূত্র: জিও টিভি
মন্তব্য লিখুন
আরও খবর
কমলগঞ্জে চা পাতা তুলতে গিয়ে বজ্রপাতে ৫ নারী...
কমলগঞ্জে চা পাতা তুলতে গিয়ে বজ্রপাতে...
হাম ও উপসর্গে আরো ১৩ শিশুর মৃত্যু, আক্রান্ত...
হাম ও উপসর্গে আরো ১৩ শিশুর...
সাদা পোশাকে মুগ্ধতা ছড়ালেন অপু বিশ্বাস
সাদা পোশাকে মুগ্ধতা ছড়ালেন অপু বিশ্বাস
চন্দ্রা এলাকার অর্ধশতাধিক বাস কাউন্টার বন্ধের নির্দেশ
চন্দ্রা এলাকার অর্ধশতাধিক বাস কাউন্টার বন্ধের...
যেকোনো ষড়যন্ত্র প্রতিহত করবো : প্রধানমন্ত্রী
যেকোনো ষড়যন্ত্র প্রতিহত করবো : প্রধানমন্ত্রী
শেরপুর সরকারি কলেজ থেকে মেডিকেল ও ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে ২৫...
শেরপুর সরকারি কলেজ থেকে মেডিকেল ও...