
যুক্তরাষ্ট্রের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, মধ্যপ্রাচ্যের ইহুদিবাদী ইসরায়েলের নাগরিকরা এখন থেকেই ভিসা ছাড়া যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করতে পারবেন। যেসব ইসরায়েলি যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে যোগ্য হিসেবে বিবেচিত হবেন তারা চাইলে কোনো ভিসা ছাড়া ৯০ দিন পর্যন্ত সেখানে অবস্থান করতে পারবেন।
ইসরায়েলিদের অবশ্য ভিসা ছাড়া প্রবেশের সুযোগ দেওয়ার ঘোষণা যুক্তরাষ্ট্র আগেই দিয়েছিল। আনুষ্ঠানিকভাবে এটির কার্যক্রম শুরু হওয়ার কথা ছিল আগামী ৩০ নভেম্বর। তবে এই কার্যক্রমের শুরুর সময়টি এগিয়ে নিয়ে আসা হয়েছে।
গত মাসে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন প্রশাসন ঘোষণা দেয়, তারা তাদের ভিসামুক্ত দেশের তালিকায় ইসরায়েলকে যুক্ত করবে। তবে সংবাদমাধ্যম সিএনএন জানিয়েছে, বাইডেন প্রশাসন নির্ধারিত সময়ের আগেই ইসরায়েলিদের ভিসা মুক্ত ভ্রমণের সুবিধা চালুর সিদ্ধান্ত নিয়েছে এবং তারা ইসরায়েলিদের কাছ থেকে আবেদন নেওয়াও শুরু করেছে।
ভিসা ছাড়া ভ্রমণের সুবিধা পেতে ইসরায়েলিদের কাস্টমস অ্যান্ড বর্ডার প্রটেকশনের (সিবিপি) ইলেকট্রনিক সিস্টেমের মাধ্যমে আবেদন করতে হবে। এছাড়া আবেদনকারীদের অবশ্যই বায়োমেট্রিক সমৃদ্ধ পাসপোর্ট থাকতে হবে এবং ৯০ দিনের বেশি যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থান করা যাবে না।
তবে যেসব ইসরায়েলি ৯০ দিন বা তারও বেশি সময়ের জন্য যুক্তরাষ্ট্রে আসতে চান এবং আরও বেশি দিন অবস্থান করতে চান তাদের ভিসা নিয়ে আসার পরামর্শ দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।
এদিকে যুক্তরাষ্ট্র এমন সময় ইসরায়েলিদের ভিসা ছাড়া ভ্রমণের সুযোগ দিচ্ছে যখন ফিলিস্তিনের সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের সঙ্গে তাদের যুদ্ধ চলছে।
মন্তব্য লিখুন
আরও খবর
আমরা “দু’র্ভাগা”এসিল্যান্ড নাই”স্কুলে শিক্ষক সংকট”হাসপাতালে নেই ডাক্তার” এমপি...
আমরা “দু’র্ভাগা”এসিল্যান্ড নাই”স্কুলে শিক্ষক সংকট”হাসপাতালে নেই...
নান্দাইলে ট্রাকে আগুন, বিদ্যুৎহীন শহর
নান্দাইলে ট্রাকে আগুন, বিদ্যুৎহীন শহর
তাহসিফ সাউরি হত্যা: তদন্তের আওতায় আরও তিনজন
তাহসিফ সাউরি হত্যা: তদন্তের আওতায় আরও...
যুক্তরাষ্ট্রে আজ মধ্যবর্তী নির্বাচন, ডেমোক্র্যাটদের সমর্থন ঊর্ধ্বমুখী
যুক্তরাষ্ট্রে আজ মধ্যবর্তী নির্বাচন, ডেমোক্র্যাটদের সমর্থন...
অন্ধ্র প্রদেশে তেল শোধনাগারে আগুন
অন্ধ্র প্রদেশে তেল শোধনাগারে আগুন
অন্ধ্র উপকূলে আঘাত হানল ঘূর্ণিঝড় মুরাসু
অন্ধ্র উপকূলে আঘাত হানল ঘূর্ণিঝড় মুরাসু