
২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে অবরুদ্ধ গাজায় ইসরাইলের বর্বর সামরিক অভিযানে এখন পর্যন্ত অন্তত ৭৩ হাজার ৯২৮ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন।
গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের সর্বশেষ হিসাবের বরাত দিয়ে গণমাধ্যমকে জানান হয়েছে যে, এই দীর্ঘ ও রক্তক্ষয়ী সংঘাতে শুধু প্রাণহানিই ঘটেনি, বরং আহত হয়েছেন আরও ১ লাখ ৭৫ হাজার ৩০ জন ফিলিস্তিনি নাগরিক। নিহত ও আহতদের মধ্যে একটি বড় অংশের পরিচয় তাৎক্ষণিকভাবে নিশ্চিত করা সম্ভব হয়নি, কারণ ধ্বংসস্তূপের নিচে এখনও বহু মানুষ চাপা পড়ে আছেন।
ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ এই ভূখণ্ডে গত তিন বছর ধরে চলা অব্যাহত আগ্রাসনে স্বাস্থ্য খাত সম্পূর্ণ ভেঙে পড়েছে। হাসপাতালগুলোর ওপর দফায় দফায় হামলা এবং চিকিৎসা সরঞ্জামের চরম সংকটের কারণে আহতদের সঠিক চিকিৎসা দেওয়া প্রায় অসম্ভব হয়ে পড়েছে।
আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থাগুলো গাজায় অবিলম্বে স্থায়ী যুদ্ধবিরতির দাবি জানিয়ে আসলেও ইসরাইলী বাহিনী তাদের সামরিক অভিযান অব্যাহত রেখেছে, যার ফলে প্রতিনিয়ত দীর্ঘ হচ্ছে হতাহতের এই দীর্ঘ তালিকা।
মন্তব্য লিখুন
আরও খবর
শেখ হাসিনার সেই দায়িত্ব রুমিন ফারহানা কাঁধে নিয়েছেন।।...
শেখ হাসিনার সেই দায়িত্ব রুমিন ফারহানা...
জাবির নতুন প্রক্টর অধ্যাপক ড. মো. আব্দুল হালিম
জাবির নতুন প্রক্টর অধ্যাপক ড. মো....
কমলগঞ্জের কুরমা সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ২টি একনলা বন্দুক...
কমলগঞ্জের কুরমা সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ২টি...
একজন চিকিৎসক, অমিলন মানব সেবার ইতিহাস
একজন চিকিৎসক, অমিলন মানব সেবার ইতিহাস
কমলগঞ্জে প্রাথমিক বিদ্যালয়ে স্কুল ব্যাগ ও টিফিন বক্স...
কমলগঞ্জে প্রাথমিক বিদ্যালয়ে স্কুল ব্যাগ ও...
কমলগঞ্জে বিনামূল্যে ছাগল ও ভেডার পিপিআর টিকাদান কর্মসূচীর...
কমলগঞ্জে বিনামূল্যে ছাগল ও ভেডার পিপিআর...