
সম্প্রতি দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে অতিবৃষ্টি ও পাহাড়ি ঢলে বিশেষ করে চট্টগ্রাম, বান্দরবান, কক্সবাজারসহ দক্ষিণ পশ্চিমাঞ্চলে জলাবদ্ধতা তৈরি হয়। এ কারণে এসব অঞ্চলে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান তিনদিন বন্ধসহ বৃহস্পতিবার (১৮ আগস্ট) থেকে শুরু হওয়ার এইচএসসি পরীক্ষা পিছিয়ে দেওয়া হয়।
এ অবস্থায় বন্যা ও অতিবৃষ্টির কারণে ক্ষতিগ্রস্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের তথ্য চেয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর। আগামী ২২ আগস্টের মধ্যে এসব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের তথ্য পাঠাতে বলা হয়েছে আঞ্চলিক উপপরিচালকদের।
অধিদপ্তরের মনিটরিং অ্যান্ড ইভ্যালুয়েশন উইং থেকে এসব তথ্য চেয়ে এ সংক্রান্ত চিঠি আঞ্চলিক উপপরিচালকদের পাঠানো হয়েছে।
পরিচালক অধ্যাপক মো. আমির হোসেন স্বাক্ষরিত চিঠিতে বলা হয়েছে, অতিবৃষ্টি ও বন্যাকবলিত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের নাম, ক্ষতিগ্রস্ত শ্রেণিকক্ষের সংখ্যা, পাঠদান চালানো সম্ভব হচ্ছে কি-না ইত্যাদি তথ্য নির্ধারিত ছকে অন্তর্ভুক্ত করে ই-মেইলে পাঠাতে বলা হয়েছে আঞ্চলিক উপপরিচালকদের।
চিঠিতে আরও বলা হয়, বর্ষায় অতিবৃষ্টির কারণে উজান থেকে পানি নেমে আসায় দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বন্যার প্রকোপ দেখা দিয়েছে। আঞ্চলিক উপপরিচালকদের তার আওতাধীন জেলা বা উপজেলায় কোনো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্যাকবলিত থাকলে তার তথ্য ও শিক্ষার্থীর তথ্য সংযুক্ত ছক অনুযায়ী মনিটরিং অ্যান্ড ইভ্যালুয়েশন উইংয়ের ই-মেইলে (director.mew@gmail.com) আগামী ২২ আগস্টের মধ্যে পাঠাতে অনুরোধ করা হলো।
জানা গেছে, নির্ধারিত ছকে বন্যাকবলিত জেলার নাম, বন্যা কবলিত উপজেলার নাম, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের নাম, শিক্ষার্থীর সংখ্যা, ক্ষতিগ্রস্ত শ্রেণিকক্ষের সংখ্যা, পাঠদান কার্যক্রম চালানো সম্ভব হচ্ছে কি-না, আংশিক সম্ভব হচ্ছে কি-না; না পুরোপুরি অসম্ভব তা ছকে উল্লেখ করে মন্তব্যসহ ই-মেইলে পাঠাতে বলা হয়েছে আঞ্চলিক উপপরিচালক।
মন্তব্য লিখুন
আরও খবর
কালিয়াকৈরে বোরো ধানের বাম্পার ফলন, কৃষকের মুখে হাসি
কালিয়াকৈরে বোরো ধানের বাম্পার ফলন, কৃষকের...
সংবর্ধনা পেলেন নবীনগর প্রেসক্লাবে সভাপতি মোঃ হোসেন শান্তি
সংবর্ধনা পেলেন নবীনগর প্রেসক্লাবে সভাপতি মোঃ...
আ.লীগ নিষিদ্ধে কমলগঞ্জে মধ্যরাতে জামায়াতের আনন্দ মিছিল, মিষ্টি...
আ.লীগ নিষিদ্ধে কমলগঞ্জে মধ্যরাতে জামায়াতের আনন্দ...
কমলগঞ্জে প্রতিবন্ধীদের মধ্যে জামায়েত ইসলামীর হুইল চেয়ার বিতরণ
কমলগঞ্জে প্রতিবন্ধীদের মধ্যে জামায়েত ইসলামীর হুইল...
কমলগঞ্জে জামায়াতে ইসলামীর অগ্রসরকর্মীদের নিয়ে শিক্ষাশিবির
কমলগঞ্জে জামায়াতে ইসলামীর অগ্রসরকর্মীদের নিয়ে শিক্ষাশিবির
পাওনা টাকার জন্য দিনমজুরকে ছুরিকাঘাতে হত্যার অভিযোগ
পাওনা টাকার জন্য দিনমজুরকে ছুরিকাঘাতে হত্যার...