
শক্তিশালী টাইফুন দুজুয়ানের আঘাতে মারাত্মকভাবে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে পূর্ব জাপান। গত কয়েক দিন ধরে চলা এই প্রলয়ংকরী প্রাকৃতিক দুর্যোগে ভারি বৃষ্টিপাত, আকস্মিক ভূমিধস ও ভয়াবহ বন্যার সৃষ্টি হয়েছে। এর ফলে এখন পর্যন্ত অন্তত দুজন মানুষ নিহত হওয়ার মর্মান্তিক খবর পাওয়া গেছে।
পাশাপাশি, এই প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের পর থেকে আরও চারজন ব্যক্তি নিখোঁজ রয়েছেন বলে স্থানীয় প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে। তাদের উদ্ধারে উদ্ধারকর্মীরা তৎপরতা চালিয়ে যাচ্ছেন।
ঝড়ের তীব্রতার কারণে পূর্ব জাপানের সামগ্রিক জনজীবন স্থবির হয়ে পড়েছে। রাজধানী টোকিওসহ আশপাশের অঞ্চলগুলোতে বিমান চলাচল মারাত্মকভাবে ব্যাহত হয়েছে।
এছাড়া রেল ও সড়ক যোগাযোগ ব্যবস্থাও বিঘ্নিত হওয়ায় সাধারণ যাত্রীরা চরম দুর্ভোগের শিকার হয়েছেন। ঝড়ের তাণ্ডবে বৈদ্যুতিক খুঁটি ও গাছপালা উপড়ে পড়ে প্রায় ৯ হাজারের বেশি পরিবার বিদ্যুৎহীন অবস্থায় দিন কাটাচ্ছেন।
সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ ও জরুরি সেবামূলক সংস্থাগুলো পরিস্থিতি স্বাভাবিক করতে এবং ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে ত্রাণ ও সহায়তা পৌঁছে দিতে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। গণমাধ্যমকে জানান হয়েছে যে, আবহাওয়া পরিস্থিতি পুরোপুরি অনুকূলে না আসা পর্যন্ত এই সতর্কতা বহাল থাকবে।
মন্তব্য লিখুন
আরও খবর
কালিয়াকৈরে হিন্দু – মুসলিমের মিলন মেলায় পরিনত গীরেন...
কালিয়াকৈরে হিন্দু – মুসলিমের মিলন মেলায়...
শেরপুরে পাঁচ দিনব্যাপী বই মেলা উদ্বোধন
শেরপুরে পাঁচ দিনব্যাপী বই মেলা উদ্বোধন
লালপুরে প্রস্তুতিমূলক সভা
লালপুরে প্রস্তুতিমূলক সভা
নাবলুসে ইউসুফ আ.-এর মাজারে ইসরাইলি সেনাদের অভিযান
নাবলুসে ইউসুফ আ.-এর মাজারে ইসরাইলি সেনাদের...
প্রধানমন্ত্রীর পদ চান নেতানিয়াহু
প্রধানমন্ত্রীর পদ চান নেতানিয়াহু
রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে কমনওয়েলথের সমর্থন চেয়েছেন হুমায়ুন কবির
রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে কমনওয়েলথের সমর্থন চেয়েছেন হুমায়ুন...