
নতুন বছরে সরকারি কর্মজীবীরা ভোগ করবেন মোট ২৮ দিনের ছুটি। এর মধ্যে ৯ দিন পড়বে সাপ্তাহিক ছুটির দিনে। চলতি ২০২৫ সালে সরকারি ছুটি ছিল ২৭ দিন। আগামী বছর ছুটি বাড়ছে একদিন।
২০২৬ সালের ৫ আগস্ট প্রথমবারের মতো সরকারি ছুটি পাবেন দেশের সরকারি চাকরিজীবীরা। এদিনকে ‘সাধারণ ছুটি’ হিসেবে ঘোষণা করা হয়েছে। চলতি বছরের ২ জুলাই সরকার প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে ৫ আগস্টকে ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবস’ হিসেবে ঘোষণা করে।
মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, দিবসটি পালনের জন্য জাতীয় ও আন্তর্জাতিক দিবস পালনের পরিপত্রের ‘ক’ শ্রেণির দিবস হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক শেষে প্রেস ব্রিফিংয়ে প্রধান উপদেষ্টার প্রেসসচিব শফিকুল আলম জানান, অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে বৈঠকে ২০২৬ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।
তিনি বলেন, ‘আগামী বছর নির্বাহী আদেশ ও সাধারণ ছুটি মিলিয়ে মোট ২৮ দিন ছুটি থাকবে। এর মধ্যে ৯ দিন শুক্র ও শনিবারে পড়বে। মূলত ১৯ দিনের ছুটি কার্যদিবসে থাকবে।’
প্রতি বছরই শহীদ দিবস (২১ ফেব্রুয়ারি), স্বাধীনতা দিবস (২৬ মার্চ), মে দিবস (১ মে) এবং বিজয় দিবস (১৬ ডিসেম্বর) উপলক্ষে সাধারণ ছুটি থাকে। এবার এর সঙ্গে যুক্ত হয়েছে জুলাই অভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে নতুন একটি ছুটি।
২০২৬ সালের সরকারি ক্যালেন্ডারে ৫ আগস্টকে ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবস’ হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হবে এবং এদিন সরকারি অফিস, ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানে সাধারণ ছুটি থাকবে।
মন্তব্য লিখুন
আরও খবর
মায়ের মৃত্যু: যুগ্ম সচিব ছেলেকে দায়িত্ব থেকে প্রত্যাহার
মায়ের মৃত্যু: যুগ্ম সচিব ছেলেকে দায়িত্ব...
কমলগঞ্জে চা পাতা তুলতে গিয়ে বজ্রপাতে ৫ নারী...
কমলগঞ্জে চা পাতা তুলতে গিয়ে বজ্রপাতে...
হাম ও উপসর্গে আরো ১৩ শিশুর মৃত্যু, আক্রান্ত...
হাম ও উপসর্গে আরো ১৩ শিশুর...
সাদা পোশাকে মুগ্ধতা ছড়ালেন অপু বিশ্বাস
সাদা পোশাকে মুগ্ধতা ছড়ালেন অপু বিশ্বাস
চন্দ্রা এলাকার অর্ধশতাধিক বাস কাউন্টার বন্ধের নির্দেশ
চন্দ্রা এলাকার অর্ধশতাধিক বাস কাউন্টার বন্ধের...
যেকোনো ষড়যন্ত্র প্রতিহত করবো : প্রধানমন্ত্রী
যেকোনো ষড়যন্ত্র প্রতিহত করবো : প্রধানমন্ত্রী