মানিকগঞ্জে কাঁচা মরিচ ৪০০ টাকা, ক্রেতারা হতাশ

প্রকাশিত: ২:১৬ অপরাহ্ণ , ১১ জুলাই ২০২৫, শুক্রবার , পোষ্ট করা হয়েছে 4 months আগে
ছবি- কালের বিবর্তন

মোঃ আজহার হোসেন,মানিকগঞ্জঃ টানা কয়েকদিনের বৃষ্টিতে মানিকগঞ্জ বাস স্ট্যান্ড কাচাবাজারে বেড়েছে সব ধরনের শাকসবজির দাম। সবচেয়ে বেশী বেড়েছে কাঁচা মরিচের দাম। ক্রেতারা বলছেন কাঁচা মরিচ এক লাফে তিনগুণ বেড়ে বিক্রি হচ্ছে ৪০০ টাকা কেজিতে। যা আগে ছিল ১০০ থেকে ১২০ টাকা।

১১ই জুলাই ২০২৫ ইং শুক্রবার সকালে মানিকগঞ্জ বাসষ্ট্যান্ড ঘরে দেখা গেল কাঁচা বাজারে সবজি দাম তুলনা মূলকভাবে অনেক বেড়েছে।

বাজারে বৃষ্টির আগে আলুর দাম ছিল ২৫ টাকা আর বর্তমানে আলুর কেজি হয়েছে ৩০ টাকা। যেমন পটল ৬০ , ঢেঁড়স ৬০, কাকরল ৭০,বেগুন ৬০ করলা ৭০, চিচিংগা ৬০, উস্তা ৮০, টমেটো ১৫০, শসা ৬০,পেঁয়াজের দাম ৫৫ হয়েছে । সব সবজির দাম বৃষ্টির অযুহাতে ৫ থেকে ১০ টাকা বেড়েছে।

রুই মাছ ৩০০ টাকা কেজি থেকে ৪০০ টাকা, পাঙ্গাস মাছ ১৮০ থেকে ২০০ টাকা, ইলিশ মাছ ছোট ৮০০ টাকা মিডিয়াম ১৭০০ থেকে ১৮০০ কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। ক্রেতারা ধারণা করছেন টানা বৃষ্টি অব্যাহত থাকলে সবজি সহ মাছের দাম আরও বেড়ে যেতে পারে।

ব্যবসায়ীরা টানা কয়েকদিনের বৃষ্টির অযুহাতে দেখিয়ে বাজারে নিত্যপণ্যের দাম বেশি চাওয়ায় অস্বস্তি জানিয়েছেন খুচরা বাজারের ক্রেতারা।

ক্রেতাদের দাবী, পাইকারি বাজারে দাম কম থাকলেও বৃষ্টির অযুহাত দেখিয়ে খুচরা বাজারে দাম বাড়িয়ে দিয়েছে অতি মুনাফালোভী ব্যবসায়ীরা।

এদিকে ক্রেতারা বলছেন, টানা বৃষ্টির কারণে বিক্রেতারা বেশি দাম নিচ্ছেন। আরও এক ধাপ বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে বলেও বিক্রেতারা জানান ।

মানিকগঞ্জ পাইকারি আড়তে গিয়ে দেখা যায়, পাইকারিতে এক পাল্লা কাঁচা মরিচ (৫কেজি )বিক্রি হচ্ছে ১৩৫০ থেকে ১৪০০ টাকায়। অর্থাৎ প্রতি কেজির দাম ২৭০-২৮০ টাকা আর খুচরা বাজারে বিক্রি হচ্ছে ৩৮০ টাকা থেকে ৪০০টাকা কেজি।
বয়লার মুরগি বিক্রি হচ্ছে ১৮০ থেকে ১৯০ টাকা।

আড়তদররা জানান, টানা বৃষ্টির কারণে মানিকগঞ্জের মরিচ ক্ষেত থেকে মরিচ তুলতে পারছেন না কৃষকরা। ক্ষেতেই নষ্ট হচ্ছে মরিচ। এছাড়া অন্য জেলার মরিচও মোকামে কম আসছে। সরবরাহ কমে যাওয়ায় দামটা বেড়েছে।

বাস স্ট্যান্ড বাজার ঘুরে দেখা গেছে, শুধুমাত্র কাঁচামরিচ নয়, পাইকারি আড়তে অন্যান্য সবজির দামও আগের তুলনায় বেশ বেড়েছে। বেগুন, করলা, চিচিংগা, ঢেঁড়শ, ধুন্দল, পটল, ঝিংগাসহ অন্যান্য সবজির দাম প্রতি পাল্লায় ১৫০ থেকে ২০০ টাকা পর্যন্ত বাড়তি রয়েছে।