
মো. তাসলিম উদ্দিন সরাইল(ব্রাহ্মণবাড়িয়া) ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সরাইল উপজেল প্রশাসনের আয়োজনে সচেতনতা, মানসম্মত শিক্ষা বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সোমবার (৫মে) সকাল ১১টায় উপজেলা পরিষদের হলরুমে এ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। সরাইল উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) মো. মোশারফ হোসাইনের সভাপতিত্বে এ সময় নানান ইস্যু নিয়ে আরও বক্তব্য রাখেন, সরাইল থানা অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো: রফিকুল হাসান, উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার জীবন ভট্টাচার্য, উপজেলা শিক্ষা অফিসার নওশাদ মাহমুদ, সরাইল সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ মৃধা আহমাদুল কামাল, অরুয়াইল আব্দুস সাত্তার ডিগ্রী কলেজের অধ্যক্ষ ইকবাল হোসেন চৌধুরী, সরাইল পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ও উপজেলা বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক মো: আনোয়ার হোসেন, শাহবাজপুর বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ও সরাইল প্রেসক্লাবের সভাপতি মোহাম্মদ আলী, কালিকচ্ছ পাঠশালা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. রফিকুল ইসলাম মানিক, অরুয়াইল বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো: শেখ সাদী, সরাইল মহিলা কলেজের অধ্যক্ষ বদর উদ্দিন, শিক্ষক মো. নুরুল আমিন মাস্টার, শিক্ষক আব্দুল করিম,সরাইল রিপোর্টার ইউনিটির সাধারণ সম্পাদক তাসলিম উদ্দিন।

সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন, উপজেলা নির্বাহী অফিসার( ইউএনও) মো. মোশারফ হোসাইন। উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান প্রধান ও সহকারি শিক্ষক-শিক্ষিকামন্ডলীসহ শিক্ষা সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা।
অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন সরাইল পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের সাবেক প্রধান শিক্ষক মো: আইয়ুব খা। সরাইল উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-শিক্ষিকা, সুশীল সমাজের প্রতিনিধি ও গণমাধ্যম কর্মীরা অংশগ্রহণ করেন।
সিমিনারে বক্তারা বলেন, যে দেশ শিক্ষা খাতে যত বেশি বরাদ্দ দিয়েছে, সেই দেশ তত বেশি উন্নতি করেছে। আমাদের শিক্ষা আজ আশ্রিত। সচেতনভাবে এই শিক্ষাকে ধ্বংস করার ষড়যন্ত্র চলছে।
তাই শিক্ষা বরাদ্দ বাড়ানো হলেও শিক্ষায় পাঠদান পরিবর্তন না হলে কোনো লাভ হবে না।এসময় সেমিনারে বক্তারা গুণগত শিক্ষা অর্জনের গুরুত্ব, শিক্ষার্থীদের নৈতিক ও সামাজিক দায়িত্ব, শিক্ষকদের ভূমিকা এবং অভিভাবকদের করণীয় নিয়ে আলোচনা করেন।
তাঁরা বলেন, কেবল স্কুল বা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের দায়িত্বের মধ্যে শিক্ষা সীমাবদ্ধ নয়, বরং একটি সুশিক্ষিত সমাজ গড়ে তুলতে সবাইকে এগিয়ে আসতে হবে।সেমিনারে অংশ গ্রহণকারীরা শিক্ষার মানোন্নয়নে সামাজিক দায়বদ্ধতা ও সম্মিলিত প্রচেষ্টার গুরুত্ব তুলে ধরেন।
বক্তারা শিক্ষার্থীদের সৃজনশীলতা বিকাশ এবং প্রযুক্তির ইতিবাচক ব্যবহারের দিকেও বিশেষ জোর দেন।শিক্ষার মানোন্নয়নে শিক্ষার্থীদের প্রকৃত শিক্ষায় শিক্ষিত করে তুলতে সামাজিক প্রতিরোধ গড়ে তোলার আহ্বান জানান তারা।
এছাড়া শিক্ষার মান উন্নয়নে বড় বাধা হিসেবে পারিবারিক দারিদ্রতা, দুর্নীতিগ্ৰস্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও পরিবারের দায় বদ্ধতাকে দায়ি করেন তারা। শিক্ষার্থীরা প্রকৃত জ্ঞান অর্জনের মাধ্যমে নিজেদের দক্ষ নাগরিক হিসেবে গড়ে পারে।
সেমিনার শেষে খোলামেলা আলোচনায় শিক্ষকরা তাদের মতামত প্রকাশ করেন এবং শিক্ষাক্ষেত্রে ইতিবাচক পরিবর্তন আনার জন্য সমাজের সকলকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করার আহ্বান জানান।
মন্তব্য লিখুন
আরও খবর
কমলগঞ্জে চা পাতা তুলতে গিয়ে বজ্রপাতে ৫ নারী...
কমলগঞ্জে চা পাতা তুলতে গিয়ে বজ্রপাতে...
হাম ও উপসর্গে আরো ১৩ শিশুর মৃত্যু, আক্রান্ত...
হাম ও উপসর্গে আরো ১৩ শিশুর...
সাদা পোশাকে মুগ্ধতা ছড়ালেন অপু বিশ্বাস
সাদা পোশাকে মুগ্ধতা ছড়ালেন অপু বিশ্বাস
চন্দ্রা এলাকার অর্ধশতাধিক বাস কাউন্টার বন্ধের নির্দেশ
চন্দ্রা এলাকার অর্ধশতাধিক বাস কাউন্টার বন্ধের...
যেকোনো ষড়যন্ত্র প্রতিহত করবো : প্রধানমন্ত্রী
যেকোনো ষড়যন্ত্র প্রতিহত করবো : প্রধানমন্ত্রী
শেরপুর সরকারি কলেজ থেকে মেডিকেল ও ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে ২৫...
শেরপুর সরকারি কলেজ থেকে মেডিকেল ও...