
ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার শেখর ইউনিয়নের দেওলী গ্রামে গড়ে ওঠা একটি অনুমোদনহীন কয়লা উৎপাদন কারখানায় অভিযান চালিয়েছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। অভিযানে কারখানাটি সিলগালা করে বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫ (সংশোধিত ২০১০) অনুযায়ী মালিক পক্ষকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
মঙ্গলবার (১৩ মে) দুপুরে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও ভ্রাম্যমাণ আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট তানভীর হাসান চৌধুরীর নেতৃত্বে এই অভিযান পরিচালিত হয়। অভিযানে যৌথবাহিনীর সদস্যরাও অংশগ্রহণ করেন।
ভ্রাম্যমাণ আদালত সূত্রে জানা গেছে, দীর্ঘদিন ধরে কারখানাটি কোনো ধরনের পরিবেশ ছাড়পত্র বা সরকারি অনুমোদন ছাড়াই কয়লা উৎপাদন করে আসছিলো। এতে আশপাশের এলাকায় পরিবেশ দূষণের পাশাপাশি জনস্বাস্থ্যের ওপর নেতিবাচক প্রভাব পড়ছিল। বিষয়টি প্রশাসনের নজরে আসলে তাৎক্ষণিক অভিযান পরিচালনা করে কারখানাটি সিলগালা করা হয়।
অভিযান শেষে মালিক পক্ষকে ৭ দিনের মধ্যে কারখানার সকল যন্ত্রপাতি ও মালামাল সরিয়ে ফেলার নির্দেশ দেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট।
এ বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা তানভীর হাসান চৌধুরী বলেন, “পরিবেশ বিধি লঙ্ঘন করে কেউ অবৈধভাবে শিল্প-কারখানা পরিচালনা করলে তার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।”
মন্তব্য লিখুন
আরও খবর
কমলগঞ্জে চা পাতা তুলতে গিয়ে বজ্রপাতে ৫ নারী...
কমলগঞ্জে চা পাতা তুলতে গিয়ে বজ্রপাতে...
হাম ও উপসর্গে আরো ১৩ শিশুর মৃত্যু, আক্রান্ত...
হাম ও উপসর্গে আরো ১৩ শিশুর...
সাদা পোশাকে মুগ্ধতা ছড়ালেন অপু বিশ্বাস
সাদা পোশাকে মুগ্ধতা ছড়ালেন অপু বিশ্বাস
চন্দ্রা এলাকার অর্ধশতাধিক বাস কাউন্টার বন্ধের নির্দেশ
চন্দ্রা এলাকার অর্ধশতাধিক বাস কাউন্টার বন্ধের...
যেকোনো ষড়যন্ত্র প্রতিহত করবো : প্রধানমন্ত্রী
যেকোনো ষড়যন্ত্র প্রতিহত করবো : প্রধানমন্ত্রী
শেরপুর সরকারি কলেজ থেকে মেডিকেল ও ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে ২৫...
শেরপুর সরকারি কলেজ থেকে মেডিকেল ও...