
ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার শেখর ইউনিয়নের তেলজুড়ী বাজার সংলগ্ন কুমার নদে শতবর্ষী ঐতিহ্যবাহী নৌকা বাইচ অনুষ্ঠিত হয়।
গতকাল বৃহস্পতিবার (২৬ সেপ্টেম্বর) বিকেলে তেলজুড়ী বাজার ও নৌকা বাইচ কমিটির আয়োজনে কুমার নদে এ নৌকা বাইচ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি থেকে বিজয়ীদের হতে পুরস্কার তুলে দেন আরিডড গ্রুপের চেয়ারম্যান আজিজুল আকিল ডেভিড সিকদার।
শতবর্ষী তেলজুড়ী এ নৌকা বাইচ দেখতে বিভিন্ন জেলা থেকে লোকজন এসে জমায়েত হয়। কুমার নদের দু পাড় এবং তেলজুড়ী বেইলী ব্রিজের ওপর উৎসুক জনতার ভীড়। প্রতি বছর আশ্বিন মাসের ১১ তারিখে এ ঐতিহ্যবাহী নৌকা বাইচ ও মেলা অনুষ্ঠিত হয়।
নৌকা বাইচ উপলক্ষে স্থানীয় লোকজন আত্মীয় স্বজনদের দাওয়াত করে ঈদের মত মেহেমানদারী করে এ দিনটি উদযাপন করেন। নৌকা বাইচ মেলার ঐতিহ্যবাহী খাবার মিষ্টান্নের মধ্যে; চিনি গজা, আমিত্তি, রসগোল্লা, জিলেপী, এবং ইলিশ মাছ, আঁখ প্রসিদ্ধ খাবার হিসেবে বেশ পরিচিত।
শেখর ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান বিশিষ্ট ব্যবসায়ী ও সমাজ সেবক মো. রইসুল ইসলাম পলাশের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি ছিলেন, ব্যবসায়ী সমাজসেবক সাহাবুদ্দিন আহমেদ নিউটন মিয়া, মেলা কমিটির সাধারণ সম্পাদক সৈয়দ আলী আহমেদ জাহিদ, কোষাধ্যক্ষ মো. কামাল হোসেন শিকদার, তেলজুড়ী বাজার বণিক সমিগির সভাপতি ওবাইদুর রহমান সরদার প্রমুখ।
প্রতিযোগীতায় বোয়ালমারী উপজেলার সদর ইউনিয়নের লক্ষ্মীপুর গ্রামের মো. কায়েম ফকিরের ভাই ভাই জলপরী নৌকা প্রথম, পরমেশ্বরদী ইউনিয়নের তামারহাজী গ্রামের বাকু শেখের নৌকা দ্বিতীয়, এবং কাশিয়ানীর হোগলাকান্দীর নৌকা তৃতীয় স্থান অধিকার করেন। পুরস্কার হিসেবে বিজয়ীদের দুই’টি ফ্রিজ ও একটি এলইডি টিভি দেয়া হয়।
মন্তব্য লিখুন
আরও খবর
কমলগঞ্জে চা পাতা তুলতে গিয়ে বজ্রপাতে ৫ নারী...
কমলগঞ্জে চা পাতা তুলতে গিয়ে বজ্রপাতে...
হাম ও উপসর্গে আরো ১৩ শিশুর মৃত্যু, আক্রান্ত...
হাম ও উপসর্গে আরো ১৩ শিশুর...
সাদা পোশাকে মুগ্ধতা ছড়ালেন অপু বিশ্বাস
সাদা পোশাকে মুগ্ধতা ছড়ালেন অপু বিশ্বাস
চন্দ্রা এলাকার অর্ধশতাধিক বাস কাউন্টার বন্ধের নির্দেশ
চন্দ্রা এলাকার অর্ধশতাধিক বাস কাউন্টার বন্ধের...
যেকোনো ষড়যন্ত্র প্রতিহত করবো : প্রধানমন্ত্রী
যেকোনো ষড়যন্ত্র প্রতিহত করবো : প্রধানমন্ত্রী
শেরপুর সরকারি কলেজ থেকে মেডিকেল ও ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে ২৫...
শেরপুর সরকারি কলেজ থেকে মেডিকেল ও...